Творим и побеждаем! 2015/2016 уч.год Моя семья, моя планета

С 23 по 28 ноября 2015 года в школе-интернате прошла методическая неделя «Моя семья, моя планета». В рамках методической недели во всех классах подготовлены классными руководителями и воспитателями и проведены разнообразные по форме мероприятия с презентациями: классные часы, беседы в игровой форме, беседа с элементами диспута, круглый стол, игровая программа, устный журнал. Все мероприятия были заранее спланированы и проведены по утверждённому графику. Целью проведения методической недели являлось формирование у обучающихся представлений о семье, семейных ценностях, традициях и обычаях, воспитание нравственных чувств.

В младшем звене обучающиеся изготавливали открытки - аппликации, чтобы поздравить своих мам с праздником – Днём матери. В группах прошли беседы с игровыми элементами, в ходе которых у детей формировались представления о семье, о семейных обычаях, традициях, династиях. Ребята узнали о святых Петре и Февронии, семейных союз которых является образцом христианского брака, участвовали в викторине, вспомнили пословицы о семье.

В первом классе педагоги организовали настоящий праздник для мам, где дети читали стихи, говорил самые лучшие слова, дарили мамам сделанные своими руками сувениры и портреты. Закончилось мероприятие игровой программой с чаепитием.

В среднем звене педагоги провели мероприятия, вызвавшие большой интерес у обучающихся. Интересными оказались беседы, где семья представлена в виде дерева с могучими корнями и зелёной кроной – этим обозначалась важность связи с предками, в виде солнца и солнечных лучей. Задачи формирования у обучающихся правильного отношение к семье, к её членам, их взаимоотношениям, уважения к старшим членам семьи были достигнуты.

Старшеклассники вместе с педагогами обсудили вопросы, касающиеся любви и дружбы, семейных ценностей, поговорили о плюсах многодетной семьи, о проблемах семейных пар. Ребята учились, как правильно распределить семейный бюджет, как правильно выстраивать отношения, чтобы семья была счастливой.