Вести с уроков Предметная неделя литературы «Волшебный мир литературы»

С 25.01.2016 г. по 30.01.2016 г. учителями русского языка и литературы была организована и успешно проведена Предметная неделя литературы «Волшебный мир литературы», посвящённая Году литературы в России – 2015.

Цель: повышение интереса обучающихся к литературе, литературному чтению; формирование познавательной активности, расширение кругозора, развитие чувства патриотизма и любви к отечественной литературе.

Задачи:

- создание условий для раскрытия творческого и интеллектуального потенциала обучающихся;

- анализ влияния Предметной недели на развитие интереса учеников к русскому языку и литературе;

- изучение и использование в педагогической деятельности современных и традиционных, специальных педагогических технологий, методик, приёмов и способов успешного обучения и воспитания детей с нарушениями слуха;

- привитие вкуса, интереса и умения заниматься творческой деятельностью на уроке.

Педагогами были реализованы различные виды и формы внеклассных мероприятий по литературе с применением ИКТ: урок-путешествие, урок-викторина, урок-игра, урок-поэтический турнир, литературное кафе (дегустация книжных новинок), библиотечные уроки с посещением школьной библиотеки и городской библиотеки «Дом семьи», а также Акция «Книжная полка». Открывали Неделю информационные уроки-лекции, посвященные итогам Года литературы в России-2015. Та же информация была размещена на рабочем стенде к Неделе «На школьной волне». На данных уроках обучающиеся 5-11 классов открыли для себя, что значит Год литературы в России, кем он был объявлен и с какой целью, каковы итоги литературных мероприятий в стране (о значении и присуждении Нобелевских премий в литературе, о премии «Большая книга-2015»), личностными результатами стало то, что каждый обучающийся уяснил для себя: литература многогранная, заставляет думать, размышлять, мечтать, сопереживать и т. д.

Небезрезультатно прошла и Акция «Книжная полка», суть которой состояла в том, чтобы приобщить обучающихся к книге не только художественной, но и научно-популярной, познавательной, энциклопедической литературе. Ребята с огромным удовольствием приносили свои книги для проведения данной Акции, делились ими, обменивались, отдавали в дар, читали, листали, интересовались, задавали вопросы, каждый в силу своих интеллектуальных и физиологических особенностей.