Вести с уроков Предметная неделя математики, физики и трудового обучения

Предметная неделя МО учителей математики, физики, СБО и трудового обучения

Сроки проведения: 11 – 16 апреля 2015/ 2016 учебный год

Цель: Повышение учебной мотивации, интереса и познавательной активности обучающихся к предметам: математика, физика и трудовое обучение

Задачи:

1. Показать методические приёмы и формы организации урочной и внеурочной деятельности обучающихся, обеспечивающих повышение мотивации и развитие познавательного интереса.

2. Способствовать созданию условий для раскрытия интеллектуальных и творческих способностей обучающихся: сообразительности, смекалки, умения решать нестандартные, логические задачи.

3. Способствовать совершенствованию познавательных действий по работе с дополнительными источниками информации: Интернет-ресурсами, дополнительной литературой.

4.Способствовать усвоению обучающимися практической значимости математики и физики, трудового обучения в различных сферах жизни и деятельности человека.

5.Формирование коммуникативных умений обучающихся, организация их деятельности в коллективной работе.

Для повышения интереса обучающихся к математике, физике, СБО и трудовому обучению учителя МО в ходе проведения недели запланировали такие формы работы, которые бы стимулировали познавательную деятельность обучающихся. Запланированные уроки способствовали раскрытию внутреннего потенциала детей, созданию условий для формирования у обучающихся способности к саморазвитию, самосовершенствованию через раскрытие их интеллектуальных и творческих способностей.

В каждом классе прошёл марафон знаний по математике «Решай! Смекай! Отгадывай!». В марафон знаний были включены задания занимательного уровня: загадки, ребусы, анаграммы, олимпиадные и логические задачи. В 7-А классе прошёл конкурс художников «Зоопарк в координатах», в 7-Б классе «День математика». В 10,11 классах викторина по математике «Лабиринт» включала игровую и учебную деятельность, ребята решали конкурсные задания «Шаг в творчество», разработанные НГТУ ИСР. Такие мероприятия позволяют обучающимся проявить творческую инициативу, пусть даже небольшую, оригинальность, умение решать нестандартные задания. Учителя трудового обучения М.В. Галактионова и Д.Ю. Михалев организовали выставку творческих работ «Школа мастеров». Выставка вызвала интерес у обучающихся, они могли увидеть различные декоративно-прикладные изделия. Денис Юрьевич организовал выставку-распродажу.

При проведении открытых уроков учителя использовали мультимедийные презентации, что позволило расширить обучающие возможности уроков, сделали их информативными, наглядными.

В 5 классе учитель Е.В. Елизова провела викторину «Ох, уж эта математика». Елена Вениаминовна использовала игровую технологию и технологию здоровьесбережения: чередование видов деятельности, стимулирование работы обучающихся, применение физкультминутки. Применение игровой технологии позволило сделать урок эмоционально ярким, создать психологический комфорт, повысить интерес и активность учащихся. На таких уроках вырабатывается умение мыслить продуктивно, нацелено, формируется умение сотрудничать с одноклассниками, развиваются коммуникативные качества.

О.А. Нехайчик провела открытый урок физики в 11классе по теме «Фотография. Фотоаппарат». Тип урока: урок-конференция. Обучающиеся представили доклады с использованием презентаций. Урок послужил опорой, толчком для дальнейшей познавательной деятельности – экспериментальной работы. Урок носил прикладную направленность - знакомство с применением фотографии в различных областях деятельности человека.

Учитель трудового обучения М.В. Галактионова провела урок-викторину «Хозяюшки» для обучающихся 6, 7-А классов. Урок был построен с учётом содержания программы, были закреплены знания по разделам технологии: «Кулинария», «Шитьё», «Рукоделие». Применение игры, соревнования способствовали созданию на уроке атмосферы эмоционально-положительного настроя, формированию интереса к уроку. По окончании викторины каждая девочка была награждена медалью по различным номинациям.

Для мальчиков 8 и 9 классов Д.Ю. Михалев провёл мастер-шоу. Урок носил актуальную для старшеклассников профориентационную направленность. В ходе урока каждому участнику команды нужно было мобилизовать свои знания, воображение, жизненный опыт, чтобы справиться с заданиями викторины.

Предметная неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества учителей МО и обучающихся школы-интерната. Анализ проведённой недели показал, что педагогами были выбраны формы работы, обеспечивающие наиболее эффективную реализацию целей и задач предметной недели. Каждый день недели максимально заинтересовывал учащихся, создавая условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения. Запланированные мероприятия способствовали раскрытию внутреннего потенциала детей, развитию их творческих способностей.