Вести с уроков Предметная Неделя наук

С 05.02 по 09. 02 2018 г. в школе-интернате №8 проходила Неделя наук. Каждый день недели был посвящен определенному предмету. Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану. Каждый учащийся был активным участником всех событий недели.

6 февраля, в День точных наук, у обучающихся 2-4 классов прошла проверка вычислительных навыков. Все обучающиеся показали хорошие результаты. В 3-4 классах прошло внеклассное занятие по теме «Загадки природы», на котором обучающиеся познакомились с различными интересными явлениями природы. Увидели много опытов: посмотрели облако из колбы, разноцветную радугу в спектре луча, как сам надувается шар, увидели извержение вулкана и другие интересные опыты. Учащимся было интересно наблюдать за действиями проведения опытов и самим участвовать в их проведении. В 1-2 классах прошло занятие по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Волшебница вода». Обучающиеся закрепили свойства воды, состояние воды и её обитание. Также были проведены опыты, которые обучающиеся сделали совместно с учителем. Все приняли активное участие. Было занимательно и интересно.

7 февраля был день русского языка и литературы. Для обучающихся 1 дополнительного, 1, 2 классов подготовила и провела учитель Добрынина В.Н. игру-викторину по русскому языку под названием «Весёлая грамматика». В гости к ребятам пришла девочка по имени «Грамматейка», которая выяснила у ребят, что такое грамматика и предложила поиграть с ней. Ребята разделились на 2 команды «Смекалистые» и «Сообразительные». На мероприятии присутствовал дух соперничества между командами! Конкурсы были разнообразные. Это и «Подскажи словечко», и «Найдите имена детей», и «Найдите пару», и «Раскрась меня». Ребята отгадывали загадки о буквах, помогали ежу составлять слова, искали слова противоположные по значению, находили лишние буквы в словах, раскрашивали по описанию. Интересно прошли конкурсы «Кто быстрее сварит суп», «Словесная перестрелка», «Кто как кричит?» Викторина прошла познавательно, занимательно, весело! Ребята были активны, внимательны. В конце викторины были подведены итоги. Победила команда «Сообразительные»! Ребята пришли к выводу: «В жизни Грамматика всем пригодится!» В этот же день прошла игра-викторина по русскому языку «Хочу всё знать» у обучающихся 3, 4-А, 4-Б классов. Ребят поделили на две команды «Буквы» и «Слова». Они выполняли различные задания: составляли из букв слова, решали ребусы, дополняли предложения, отвечали на вопросы, составляли из слов предложения, играли.

Ребята были активны. Победу одержала команда «Буквы».

8 февраля, в День искусств, среди обучающихся начальных классов прошли мастер-классы «Роспись гипсовых фигур» и « Приходите в гости к нам». Обучающиеся 1 – 2 классов на мастер-классе «Роспись гипсовых фигур» учились расписывать фигуры из гипса, развивали фантазию и художественные способности. Всё занятие сопровождалось рассказом педагога и учебной презентацией, из которой учащиеся узнали, что за материал гипс, как его получают и где можно встретить его в повседневной жизни. Ребята с интересом наблюдали за последовательностью выполнения гипсовых фигур, которые выполнили педагог и одна из обучающихся, что позволило им убедиться, что такая работа доступна людям разного возраста. Работа над росписью фигур была интересна тем, что ребята пробовали смешивать краски, учились создавать такую поделку, которая была бы не похожа на другие. Интересной работой были заняты не только дети, но и учителя. По окончании занятия прошла выставка детских работ, на которой каждый мог показать свою работу и посмотреть на работы других, а ещё, ребята вспомнили, что скоро приближаются праздники и их поделки станут хорошим подарком своим родным. Занятие прошло весело и интересно, поставленные цели достигнуты.

Обучающиеся 3-4 классов на мастер-классе «Приходите в гости к нам» узнали историю чая, учились правильно заваривать чай, познакомились с правилами сервировки чайного стола и культурой поведения за праздничным столом.

По окончанию Недели наук прошла итоговая линейка, на которой были подведены итоги. Награждены победители в разных мероприятиях и активные участники.