Вести с уроков Предметная Неделя наук 2021 г.

В рамках Недели наук с 01.02.2021 г. по 05.02.2021 г. в 3 классе (классный руководитель Добрынина В.Н., учитель-дефектолог Стыценко Т.Я.) прошли внеклассные мероприятия по предметно-практическому обучению, физической культуре и математике.

02.02.2021 г была проведена творческая мастерская по теме:«Подарок для папы». Ребята узнали много интересного о празднике Дне защитника Отечества. Они вырезали, клеили, творили. Получился отличный подарок для папы и дедушки! Лучше нет подарка, который сделан своими руками.

03.02.2021 г прошли весёлые эстафеты с мячом «Мой весёлый звонкий мяч». Вначале праздника обучающиеся отгадали загадку о мяче, узнали историю появления мяча, назвали спортивные игры, в которых используется мяч. Мяч- любимая игрушка всех детей. Затем прошли весёлые эстафеты с мячом. На празднике присутсвовал соревновательный дух! Ребята с азартом бегали, прыгали, играли. Весёлые эстафеты прошли на УРА!

04.02.2021 г –интересно, познавательно прошла «Математическая викторина». Класс был поделён на 2 команды: «Угол» и «Отрезок». Обучающиеся отвечали на математические вопросы, решали задачи, отгадывали ребусы, решали примеры-цепочки. Ребята были активны, внимательны, с удовольствием выполняли задания. В конце викторины сделали вывод: «Математика-нужна, математика-важна! Без неё нам никуда, мыслить учит нас она!»

Мероприятия очень понравились и запомнились детям! Все ребята – молодцы!

Учитель начальных классов Киселёва Наталья Константиновна провела в 4 классе урок литературного чтения «Сказки зарубежных писателей», урок окружающего мира «Мой любимый питомец» и урок труда «Фантастический мир LEGO». На уроках обучающие с удовольствием отвечали на вопросы викторины, собирали и подбирали картинки к сказке, представляли свои творческие работы о домашних любимцах, узнавали интересные факты о животных и собрали фантастические работы из деталей всемирно известного конструктора. Уроки были интересными, познавательными, ребята с интересом узнавали новое, делились своими знаниями, эмоциями и впечатлениями с одноклассниками. Было здорово!

Во втором классе учителем начальных классов Пчелинцевой Е.В. были подготовлены и проведены 3 открытых урока.

На уроке физкультуры обучающиеся участвовали в весёлых эстафетах «Смелые, ловкие, умелые». Учащиеся с интересом прошли все эстафеты и показали свои спортивные навыки.

На уроке математики учащиеся побывали в «Космическом путешествии». В путешествие обучающиеся отправились на ракете, побывали на разных планетах, рассмотрели на небе Млечный путь, увидели различные созвездия и сложили их из счётных палочек. Во время путешествия учащиеся выполняли разные математические задания. По окончании путешествия благополучно вернулись на планету Земля.

На уроке ознакомления с окружающим миром учащиеся участвовали в игровой программе «Зимние науки». Во время игровой программы обучающие выполняли различные задания. Все задания были нацелены на обобщение и систематизацию знаний о правилах безопасного поведения в зимний период. Итогом урока было оформление учащимися плаката «Правила поведения зимой».

Учитель начальных классов Денищенко Г.В. в рамках Недели наук провела в 7-А классе три мероприятия по следующим предметам: развитие речи «Путешествие со Снеговичком», игру-викторину по природоведению «Животные нашего леса», викторину по математике «В мире математики». Занятия были наполненные играми, творческими заданиями и маленькими открытиями.

Учащиеся, выполняли различные задания: отгадывали загадки, решали ребусы, весёлые задачки, играли, соревновались, совершили увлекательное путешествие в мир животных. Все учащиеся принимали активное участие. Уроки прошли занимательно, интересно.

Лыткина Н.В. рамках Недели наук в 6 классе провела занимательный урок русского языка «Весёлая грамматика». Обучающимся было предложено разбиться на 2 команды «Суффиксы» и «Приставки» и представить свой девиз. Далее в ходе соревновательной игры обучающиеся с интересом выполняли такие задания, как «Занимательное азбуковедение», «Грамматическая арифметика», «Отгадай профессию по фамилии», «Словообразовательная шарада», «Морфологические загадки», ребусы, отгадывание фразеологизмов и работа над пунктуацией, подбором родственных слов.

В рамках Недели наук в 1 дополнительном классе учителем начальных классов Димитриевой А.В. были проведены 3 открытых урока по изобразительной деятельности, физической культуре и ознакомлению с окружающим миром.

На уроке изобразительной деятельности «Весёлые узоры» ребята познакомились с новой техникой рисования по мокрой соли, самостоятельно нарисовали красивые узоры.

На уроке физической культуры прошли эстафеты «Ловкие, умелые». Ребята с большим интересом приняли участие в соревнованиях, бегали, прыгали и веселились.

Большой интерес у учащихся вызвал урок ознакомления с окружающим миром «Чудеса вокруг нас». На уроке, совместно с учителем, ребята экспериментировали с водой, надували шарики с помощью соды, самостоятельно изготовили игрушку - слайм из обычного клея.

Все ребята - молодцы! Было здорово и интересно!