Государственная программа «Доступная среда» была запущена в 2011 году и рассчитана до 2020 года. Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 – 2020 годы (http://www.rosmintrud.ru/ministry/programms/3/0). Официальный сайт государственной программы «Доступная среда» (http://zhit-vmeste.ru/). Государственный заказчик-координатор и основные разработчики Программы «Доступная среда» – Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Цели Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы. Целью Государственной программы является формирование условий для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также к объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

Электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Официальный сайт ГОАУ школы-интерната № 8 имеет версию для слабовидящих людей.

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Материально-техническое обеспечение и оснощёность образовательного процесса

Учебно-материальная база ГАОУ школы-интерната № 8

В рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы ГАОУ школой-интернатом № 8 получено и установлено, в период с 19 сентября по 17 октября 2016 года, специализированное оборудование для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Оборудована входная зона общеобразовательной организации для всех категорий инвалидов: уличный пандус, поручни, антискользящее покрытие, информационно-тактильная вывеска с названием организации, кнопка вызова дежурного персонала, тактильные знаки доступности, адаптирована входная дверь. На первом этаже общеобразовательной организации установлены информационно-тактильные таблички с названием кабинетов, оборудованы зоны отдыха около гардероба, душевой комнаты, кабинета врача, библиотеке и на детской уличной площадке.

Оборудование соответствует всем требованиям и стандартам, предъявляемым качеству оборудования (сертификаты в наличии), используется по назначению, установлены в кабинетах учителей-дефектологов, в учебных кабинетах, в спортзале и комнате психологической разгрузки.

Для детей создана система комплексной помощи в освоении общеобразовательной программы, коррекция недостатков в физическом и психическом развитии обучающихся, их социальная адаптация. Также созданы специальные условия обучения и воспитания, позволяющие учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса.