Информация об организации образовательной деятельности в ГАОУ школе-интернате № 8

В целях обеспечения безопасных условий обучения и воспитания обучающихся в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в школе-интернате организовано дистанционное обучение посредством образовательных ресурсов с использованием сети Интернет (Приказ об организации дистанциолнного обучения, положение).

С 06.04.2020 г. по 12.04.2020 г. плановые каникулы (годовой календарный учебный график).

С 13 апреля 2020 года по 30.04.2020 г. ГАОУ школа-интернат № 8 осуществляет работу по дистанционно-электронной форме обучения.

Телефон для консультации по вопросам электронного обучения с применением дистанционных технологий:

Нехайчик Олеся Александровна, зам.директора по УР – 42-58-93

Основная цифровая образовательная платформа (прикреплены домашние задания, ресурсы, осуществлена обратная связь) www.Dnevnik.ru

Дистанционное обучение. Что это такое?

Дистанционное обучение – это полноценное обучение с применением современных технологий без непосредственного присутствия обучающегося в месте проведения занятий.

Как проходит дистанционное обучение в школе-интернате?

В период дистанционного обучения педагоги ежедневно выдают задания учебного материала по предметам. Выполнение заданий рассчитано не более 30 минут на каждый урок (Расписание уроков). Учителя школы-интерната постоянно находятся на связи как с родителями, так и с обучающимися по всем возникающим вопросам, дают консультации и рекомендации по выполнению заданий.

Большинство родителей наших обучающихся выбрали форму обучения посредством WhatsApp-мессенджера иДневник.ру, о чём были написаны соответствующие заявления (Формы обучения). Родителям были даны рекомендации по сохранению режима дня обучающихся вне стен школы-интерната, их персональной ответственности за безопасность своих детей.

Учитель объясняет материал (возможны как онлайн, так и офлайн трансляции), обучающийся смотрит и слушает, выполняет задания, если возникают вопросы – он задает учителю по доступному каналу связи. Кроме этого обучающемуся предлагается выполнить тесты, проверочные работы, самостоятельные задания, которые позволят педагогу и родителям оценить степень усвоения материала.

Для занятий используется WhatsApp-мессенджер, либо специальные сайты, которые позволяют создать полноценную виртуальную образовательную среду.
Рекомендуемые универсальные ресурсы для организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий

1.Портал дистанционного обучения. Интерактивные курсыпо основным предметам школьной программы.
2.Российская электронная школа. Видеоуроки и тренажеры по всем учебным предметам.
3.Учи.ру. Интерактивные курсы по основным предметам 1-4 классов.
4.Лекториум. Онлайн-курсы и лекции для дополнительного образования. Отдельный блок курсов по наставничеству, педагогике и работе в кружках.
5.Интернет урок. Библиотека видеоуроков по школьной программе
6.Якласс. Видеоуроки и тренажеры.
7.Площадка Образовательного центра «Сириус». С 20.03.2020 открыты и доступны для всех желающих онлайн-курсы «дополнительные главы геометрии» для 7, 8 и 9 классов.
8.Московская электронная щкола. Видеоуроки и сценарии уроков.

9.«Русское слово»предоставляет образовательным организациям возможность бесплатно работать в электронной образовательной среде до 20 апреля 2020 года. Издательство «Русское слово» открыло бесплатный доступ для педагогов и учащихся к электронным учебникам и пособиям.

Обратная связь реализуется через портал www.dnevnik.ru (личные страницы педагогов).